Результаты оценки качества образования

В детском саду проводятся внешняя оценка воспитательно-образовательной деятельности (родителями) и внутренняя (мониторинг). Цель контроля: оптимизация и координация работы детского сада для обеспечения качества образовательного процесса. В детском саду используются эффективные формы контроля: — различные виды контроля: управленческий, медицинский, педагогический, — контроль состояния здоровья детей, — социологические исследования семей. Контроль в детском саду начинается с руководителя и направлен на следующие объекты: ― охрана и укрепление здоровья воспитанников, ― воспитательно-образовательный процесс, ― кадры, аттестация педагога, повышение квалификации, ― взаимодействие с социумом, ― административно-хозяйственная и финансовая деятельность, ― питание детей, ― техника безопасности и охрана труда работников и жизни воспитанников. Вопросы контроля рассматриваются на общих собраниях работников, педагогических советах. С помощью анкет, бесед изучается уровень педагогической компетентности родителей, их взгляды на воспитание детей, их запросы, желания. Периодически изучая, уровень удовлетворенности родителей работой ДОУ, корректируются направления сотрудничества с ними. Внутренняя оценка осуществляется мониторингом, контрольными мероприятиями. С целью информирования родителей об организации образовательной деятельности в ДОУ оформлены информационные стенды, проводятся совместные мероприятия детей и родителей, праздники, досуги, совместные образовательные проекты.

Принципы проведения оценки качества образования

Независимая оценка качества образовательной деятельности

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Независимая оценка качества образования - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.